ОСАГО могут временно отменить

ОСАГО могут временно отменить Российский союз автостраховщиков сообщил, что в России практически перестали ремонтировать автомобили по полисам ОСАГО. И это происходит потому, что в связи с ростом цен на автозапчасти, компенсация за их приобретение не успевает за ростом цен на запчасти. В зимний период увеличивается количество ДТП. Возникают идеи по спасению умирающего института обязательного автострахования в виде использования б/у деталей или повышения тарифов. Сейчас «автогражданка» находится в серой зоне. Фактически она есть, но по факту абсолютно неработоспособна.

Поэтому, член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов предложил ввести временный мораторий на оформление полисов ОСАГО. Но возникает вопрос – как быть теми, кто его уже получил? Может ли судебная система справиться с резко увеличившейся нагрузкой при рассмотрении иска о возмещении ущерба от ДТП? В то же время с учетом стоимости современных авто, любая авария может быть нерешаемой финансовой проблемой для автомобилистов.

А может быть, вместо того чтобы заниматься популизмом и замораживать рабочие механизмы нужно попытаться обеспечить условия их работы? Например, создав льготный канал параллельного импорта запчастей. Или ввести временный механизм адресных дотаций со стороны государства для обеспечения выполнения обязательств автостраховщиков перед водителями.

Вернуться к списку новостей

Другие новости

05.10.2022
Осенью страховщики расширили базовую ставку по ОСАГО на 26% вверх и вниз. Они уверяют: для ответственных водителей полисы даже подешевеют. Но сколько стоит полис для новичков и все ли смогут его себе позволить?
10.02.2023
Зачастую в ДТП попадают автолюбители старше 25 лет
02.11.2023
В России планируется внести изменения в правила ОСАГО. Вариант этих изменений был опубликован Центробанком для публичного обсуждения, информирует "Российская газета"