Водители вправе требовать компенсацию за некачественный ремонт по ОСАГО

Водители вправе требовать компенсацию за некачественный ремонт по ОСАГО

8 ноября Верховный суд постановил, что застрахованный может потребовать возмещения убытков, если по вине страховщика ремонт не был проведен или был проведен некачественно. Так же водитель имеет право получить дополнительные денежные средства, если суд удовлетворил его требования по проведению ремонта за счет страховщика, но страховая компания уклоняется от выполнения обязательств. В том случае если страховых выплат недостаточно для восстановительного ремонта, виновник ДТП должен будет возместить разницу. При этом он обязан возместить только те убытки, которое понесло транспортное средство потерпевшего. На причинение вреда жизни, здоровью или недвижимости постановление не распространяется.

Если причинивший вред докажет, что установленные страховщиком выплаты идут не на восстановление автомобиля, или сможет найти другой способ ремонта ТС, то он имеет право уменьшить размер возмещения ущерба.

Так же в постановлении «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» уточняется: если стоимость ремонта превышает стоимость ТС, то с виновника могут потребовать разницу между выплатами страховщика с учетом стоимости годных остатков и ценой на новую машину.

Вернуться к списку новостей

Другие новости

27.10.2022
МВД России подготовило проект поправок, уточняющий новые положения для оформления водительских удостоверений.
10.02.2023
Зачастую в ДТП попадают автолюбители старше 25 лет
07.12.2022
Депутаты хотят внести в Госдуму законопроект, который привяжет ОСАГО к водителю и отменит коэффициент износа при выплатах по страховке.