Является ли страховым случаем каско поломка двигателя

Является ли страховым случаем каско поломка двигателя

Несмотря на борьбу государства с врезками в нефтепроводы и продавцами бензина низкого качества, любой автовладелец всегда рискует, заправляя машину в незнакомом месте.

Да, большая часть водителей предпочитает заправляться только на проверенных автозаправочных станциях, но в жизни всегда может случиться ситуация, когда уровень топлива почти на нуле, а до ближайшей проверенной заправки никак не дотянуть.

В подобном случае водитель всегда рискует залить некачественное топливо, использование которого может привести к печальным последствиям, вплоть до выхода из строя двигателя. А значит потребуется дорогостоящий ремонт.

Но на чьи плечи ляжет возмещение ущерба, если автовладелец заблаговременно позаботился о приобретении полиса добровольного автострахования – КАСКО ?

Читаем правила страхования

Подробная информация о всех случаях, когда платит и не платит страховая компания, изложены в правилах КАСКО. Этот документ составляют специалисты конкретной компании, поэтому в зависимости от политики автостраховщиков могут сильно отличаться от компании к компании.

В редакции правил КАСКО этого автостраховщика от 2014 года нет прямого упоминания на то, что поломка автомобиля из-за некачественного топлива не является страховым событием. Однако и списке страховых рисков эта причина повреждения транспортного средства не фигурирует.

При этом в третьем разделе правил КАСКО сказано, что исключениями из объема страхового покрытия являются взрыв или пожар, произошедшие в результате любой неисправности транспортного средства (за исключением дорожно-транспортного происшествия).

Например, если машина, заправленная некачественным бензином, попадала в дорожно-транспортное происшествие, то такое событие будет признано страховым, даже если после столкновения автомобиль загорелся.

Поломка без ДТП

В такой ситуации выплаты страхового возмещения не добиться даже через суд.

От поломок отечественные компании предпочитают страховать производственное оборудование и дорогостоящие промышленные машины, используемые, например, при разработке горных карьеров.

С кого и как взыскать ущерб?

Поломка машины из-за некачественного топлива не является страховым случаем, но это не означает, что автовладельцу придется самостоятельно оплачивать ремонт, поврежденных узлов и агрегатов. Правда, лишь при условии правильных и своевременных действий собственника транспортного средства.

При подозрении, что автомобиль заправили некачественным топливом, нужно незамедлительно посетить СТОА, на которой обслуживается собственник машины. При этом желательно доставить машину в автосервис на эвакуаторе, чтобы избежать возможных повреждений узлов и агрегатов.

Сотрудники станции техобслуживания опечатывают бак, после чего на СТОА вызывается представитель автозаправочной станции. Для этого нужно направить по юридическому адресу АЗС соответствующую телеграмму.

В присутствии представителя заправки снимаются пробы бензина, которые в дальнейшем передаются в специализированную лабораторию для проверки соответствия качества топлива государственным стандартам.

Если по результатам экспертизы выяснится, что бензин действительно низкого качества, автозаправочная станция обязана возместить все расходы автовладельца, в том числе связанные с ремонтом машины и оплатой экспертизы.

Что делать, если АЗС откажется возмещать ущерб?

Руководство автозаправочной станции может отказать автовладельцу в возмещении понесенных расходов. В таком случае остается лишь один вариант развития событий – обращение с исковым заявлением в суд. Как показывает практика, в большинстве подобных дел суд принимает сторону автовладельца. Конечно, при наличии достаточных доказательств.

При этом нужно понимать: судебная тяжба займет не один месяц, а для ее успешного завершения придется нанять хорошего юриста.

Если суд примет сторону собственника автомобиля, то впоследствии АЗС возместит ему все понесенные расходы, включая стоимость услуг юриста. Возможно, что вместе с тем автовладельцу удастся взыскать с нерадивой автозаправочной станции потребительский штраф и проценты за пользование чужими деньгами.

Полис добровольного страхования авто не защитит собственника транспорта в случае поломки автомобиля из-за некачественного бензина, но грамотные и своевременные действия помогут взыскать ущерб с владельца автозаправочной станции.

Крайне важно прекратить эксплуатацию автомобиля при первых признаках использования некачественного топлива. В противном случае собственнику машины будет крайне проблематично доказать, что причиной поломки стало именно топливо.

У меня отказал двигатель когда я ехал с семьей по трассе. Автомобиль эвакуирован, хочу получить возмещение по КАСКО. Насколько велики мои шансы?

А согласно условиям страхования является ли страховым случаем поломка? Читайте правила страхования Вашего страховщика, которые являются частью договора.

У каждой страховой компании они свои, условия страхования, застрахованные риски разные.

Обычно страховым случаем является ущерб, причиненный в результате ДТП, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий и т.д., а поломки не относятся к страховым случаям.

А насколь правильно с точки зрения закона ограничение страховых случаев в правилах страхования конкретного страховщика?

У всех название одно КАСКО и это как я понимаю юридический термин страхования по ущербу и угону т/с.

Я страхую свой автомобиль от того и другого. Ущерб налицо и я его не сделал сам.

Это как понятие молоко и молокосодержащий продукт. Во втором производитель волен включать или исключать составляющие. Так и КАСКО.

Согласно ст. 929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)
при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая)
возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу
которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие
этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с
иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое
возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

Таким образом, КАСКО это риск утраты и гибели ТС, а в результате какого события (страхового случая) оговаривается в договоре страхования.

Правила страхования неотъемлемая часть договора страхования.

Полис КАСКО наилучший способ обезопасить себя от финансовых последствий ДТП, стихийных бедствий, угона машины, порчи неизвестными лицами и т. д. Но что делать, если автомобиль просто сломался, ведь неполадки в процессе эксплуатации происходят регулярно.

Машина это сложная конструкция. Бывает так, что даже постоянное обслуживание не гарантирует бесперебойной работы всех ее систем и механизмов. Автомобилисты со стажем знают, что транспортное средство однажды может попросту не завестись или остановиться далеко за городом.

Основные причины возникновения подобных ситуаций:

  • естественное изнашивание деталей;
  • производственный брак, некачественный ремонт.

Устранять неисправности в машине на гарантии должен официальный дилер. Правда, не каждый представитель обеспечит бесплатную эвакуацию транспорта к месту ремонта.

Многие компании не хотят предоставлять расширенное обслуживание, ограничиваясь лишь стандартным пакетом, но если хорошо поискать, все же удастся найти КАСКО с защитой от неожиданных поломок.

Как оформляют покрытие риска:

  • К полису КАСКО или ОСАГО прикладывают дополнение, в котором берут на себя обязательства покрыть ущерб в случае технической неисправности. Документ действителен только при наличии одного из этих соглашений.
  • Включают соответствующий пункт в дополнительные услуги.
  • Выдают отдельную страховку.

Стоимость окажется разной в зависимости от условий полиса и других факторов.

Какие услуги возможны в рамках специального предложения:

  • эвакуация для ремонта в автомастерскую или в указанное клиентом место;
  • доставка бензина, комплекта ключей, запчастей;
  • оплата парковки в случае аварийной поломки;
  • запуск мотора от постороннего источника питания;
  • дистанционные консультации.

Не каждый автомобиль можно застраховать от появления неожиданных поломок. Как правило, компании соглашаются установить защиту на гарантийные или относительно новые машины. Это решение вполне объяснимо: старый транспорт уже изношен, поэтому риски существенно повышаются.

Суммы выплат по страховому случаю бывают разными. Чаще всего компенсацию производят не в денежном выражении, а в виде оказания предусмотренных полисом услуг.

В договоре предлагают один из вариантов:

  • направление на СТО для замены вышедших из строя комплектующих;
  • оперативный ремонт машины, застрявшей на дороге.

Отправка транспортного средства в автосервис практикуется преимущественно для авто на гарантии. Помощь с устранением поломок в пути выбирают собственники машин без действующей гарантии. Прямо на месте специалист проверит и восстановит заряд аккумулятора, откроет заклинившую дверь, заменит пробитое колесо и т. д. Компенсация по данному виду полиса полагается только если поломка препятствует дальнейшей безопасной эксплуатации машины.

Не каждый автомобилист досконально разбирается в устройстве своего транспортного средства, имеет навыки для его экстренного ремонта. Страхование КАСКО от непредвиденных технических неполадок в этом случае позволит не беспокоиться о вероятных проблемах и наслаждаться приятной поездкой.