Изменения в выплатах по ОСАГО: страховка заработает по новым правилам

Изменения в выплатах по ОСАГО: страховка заработает по новым правилам

В России планируется внести изменения в правила ОСАГО. Вариант этих изменений был опубликован Центробанком для публичного обсуждения, информирует "Российская газета".

Согласно предложению, суть правил для пользователей останется неизменной. Однако, в новой редакции будет включена только одна формулировка, исключающая возмещение ущерба по ОСАГО в случае, если по закону о гражданской ответственности перевозчиков предусмотрено возмещение ущерба пассажирам в случае причинения им вреда жизни, здоровью или имуществу.

В новых правилах будет проведено разделение выплат по ОСАГО и закону о гражданской ответственности перевозчиков. Следовательно, если водитель автобуса станет виновником дорожно-транспортного происшествия с другим автомобилем, в результате которого пассажиры получат травмы, владельцу автомобиля будет возмещен ущерб по ОСАГО, а пассажирам – по закону о гражданской ответственности перевозчиков. Однако страховщики считают, что текст правил нуждается в доработке.

Вернуться к списку новостей

Другие новости

13.09.2022
С 13 сентября тарифный коридор по ОСАГО расширили на 26%. Аварийным водителям, новичкам и жителям опасных регионов придется платить больше. Для аккуратных автомобилистов цены должны снизиться
10.10.2022
После расширения тарифного коридора на 26% средняя премия ОСАГО за первые две недели увеличилась на 10%. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).
27.10.2022
МВД России подготовило проект поправок, уточняющий новые положения для оформления водительских удостоверений.