С 19 декабря стоимость ремонта по ОСАГО начали рассчитывать по-новому

С 19 декабря стоимость ремонта по ОСАГО начали рассчитывать по-новому

Российский Союз Автостраховщиков представил обновленные справочники средней стоимости запчастей.

Средняя стоимость нормо-часов подросла менее чем на 1%. Примерно на столько повысились средние цены на материалы, которые будут использоваться при ремонте транспортного средства. Такие цифры приводит президент РСА Евгений Уфимцев.

Если сравнивать обновленную среднюю стоимость деталей с ценами марта этого года, то средний ценник увеличился на 27.7%. Повышение цен в справочнике по автозапчастям соответствует оценкам экспертов, которые спрогнозировали увеличение стоимости деталей в апреле - мае примерно на 30% пояснил Уфимцев.

Цены на запчасти начинают понемногу стабилизироваться - главным образом, благодаря появлению новых каналов поставок запчастей. Это позволяет ограничивать давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей. Мы надеемся, что такая тенденция сохранится и в 2023 году, что будет существенно способствовать сдерживанию роста цен на обязательную “автогражданку”, — сказал Евгений Уфимцев.

Вернуться к списку новостей

Другие новости

21.01.2023
Российский союз автостраховщиков сообщил, что в России практически перестали ремонтировать автомобили по полисам ОСАГО
18.09.2022
ГИБДД начала массово аннулировать диагностические карты техосмотра и прекращать регистрацию автомобилей.
19.05.2023
По сообщению главы департамента страхового рынка ЦБ Ильи Смирнова: представители Банка России хотят внести поправку к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Водители ТС не имеющие полиса ОСАГО в случае нарушения ПДД должны получать одновременно два штрафа: за езду без полиса страхования, и за несоблюдение правил дорожного движения.