Центробанк разрешит мобилизованным водителям вернуть часть денег за ОСАГО

Центробанк разрешит мобилизованным водителям вернуть часть денег за ОСАГО

Новый проект Центробанка позволит мобилизованным гражданам досрочно отказаться от ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса.

По инициативе Центробанка мобилизованным автомобилистам будет предоставляться возможность досрочного расторжения договора со страховыми компаниями и возвращению части стоимости полиса ОСАГО за неиспользованный период.

Для получения остатка суммы за неиспользованный период, застрахованному нужно будет написать заявление и обратиться в компанию, где был оформлен полис. Также заявление можно будет подать и онлайн – через личный кабинет. При этом не будет иметь значения, как полис был оформлен.

Помимо мобилизованного, получить расчет может любой из близких и родственников. Для этого третьему лицу потребуется нотариальная доверенность, в которой будет прописано право досрочного расторжения договора. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

Документ будет проходить публичные слушания до 15 ноября 2022 года.

Вернуться к списку новостей

Другие новости

07.12.2022
Депутаты хотят внести в Госдуму законопроект, который привяжет ОСАГО к водителю и отменит коэффициент износа при выплатах по страховке.
18.09.2022
ГИБДД начала массово аннулировать диагностические карты техосмотра и прекращать регистрацию автомобилей.
05.10.2022
Осенью страховщики расширили базовую ставку по ОСАГО на 26% вверх и вниз. Они уверяют: для ответственных водителей полисы даже подешевеют. Но сколько стоит полис для новичков и все ли смогут его себе позволить?