В Госдуме хотят привязать страховку к водителю и отменить коэффициент износа при выплатах по ОСАГО

В Госдуме хотят привязать страховку к водителю и отменить коэффициент износа при выплатах по ОСАГО

Депутаты хотят внести в Госдуму законопроект, который привяжет ОСАГО к водителю и отменит коэффициент износа при выплатах по страховке. Предложено, что автовладелец будет сам решать, привязывать страховку к машине (как сейчас) или же к водителю.

В зависимости от разных ситуаций автовладельцу будет выгоден как один, так и другой вариант.

Например, в случае если у водителя в собственности несколько ТС, то выгоднее оформить страховку на водителя, а не платить ОСАГО за каждое ТС. И наоборот, если в семье один автомобиль и несколько водителей, то удобней оформить страховой полис на ТС.

Депутаты так же предлагают исключить коэффициент износа при расчете денежной выплаты по ОСАГО. В Госдуме пояснили, что страховые выплаты владельцам старых автомобилей зачастую недостаточны, хотя страховые взносы они платят не меньше, чем собственники новых машин.

Так же, в начале ноября Верховный суд РФ разрешил водителям самостоятельно решать, получать им страховую компенсацию деньгами или же в виде ремонта.

Вернуться к списку новостей

Другие новости

26.07.2023
Заполнять заявление вручную не нужно — почти все данные при оформлении автоматически подтягиваются из личного кабинета Госуслуг
27.10.2022
МВД России подготовило проект поправок, уточняющий новые положения для оформления водительских удостоверений.
13.09.2022
С 13 сентября тарифный коридор по ОСАГО расширили на 26%. Аварийным водителям, новичкам и жителям опасных регионов придется платить больше. Для аккуратных автомобилистов цены должны снизиться